Головина Александра

Проект: " Я выбираю русские народные танцы"

Цель проекта: Русские народные танцы

Задачи проекта:
1. Историография русских народных танцев

Народный танец является родоначальником всех направлений танца, которые формировались в течение многих веков на его основе, это и классический, и историко-бытовой, и эстрадный, и современный танец.Русский народный танец один из наиболее распространенных и древних видов народного творчества. Зародился русский танец в 907 году, на празднике у Вещего Олега, где выступали танцоры, переодетые в медведей и наоборот. Танцы с медведями на Руси считаются традиционными.
У Русского народного танца своя многовековая история. В V - VII веках народные танцы исполнялись в лоне "игрищ" (сходбищ). На их характер налагали отпечаток древние языческие представления. Русский народный танец делится на два основных жанра - хоровод и пляска, которые в свою очередь состоят из различных видов. Хоровод - это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней. Хороводы имеют культово-обрядовую, социальную и бытовую темы. Пляска родилась в хороводе и вышла из нее, разорвав хороводную цепь, усложнив техническую основу, создав свои формы и рисунки, заменив хороводную песню плясовой и различным музыкальным сопровождением. Пляской можно выражать различные состояния человека. Пляска состоит из ряда отдельных движений - элементов, которые отличаются характерной манерой исполнения, имеют русский национальный колорит.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева

2. Рассказать о моем хореографе

Сердюкова Надежда Николаевна


3. Познакомить с моим танцевальным коллективом

Обладатель Гран При, Лауреат Международных и Российских конкурсов-фестивалей ансамбль танца "ГАРМОНИЯ"

"Гармония"


4. Обосновать мотивацию выбора моего занятия танцами (Зачем? Почему?)

Я люблю танцевать, ведь танец - это движение, красивая осанка. Танец тренирует чувство равновесия, походку, танец дает эмоциональную разрядку, открывает новые пути для самореализации. 

5. Сделать мои танцевальные фото и видео










Отчетный концерт
 ансамбля танца "Гармония" Центра дополнительного образования


6. Представить мои достижения и награды в танцах