Полищук Егор

Цель проекта: Народный танец
Задачи проекта:
1. Историография моего вида спорта


Русский народный танец - это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы и т.п. Все эти задорные мероприятия были неотъемлемой частью жизни русского человека. Без них не проходил ни один праздник, ни одна ярмарка или другая увеселительная программа. В отличие от современного человека, люди в эпоху Древней Руси умели радоваться жизни.


Особенности русского народного танца

Русский народный танец ни за что не спутаешь с любым другим. Это особенный вид колоритной хореографии. У этого танца масса отличительных характеристик и особенностей. Во-первых, русский народный танец-это задорные пляски с прыжками и активными движениями, которые неизменно сопровождаются бесконечным юмором и смехом. Во-вторых, обязательным атрибутом этого танца являются национальные костюмы-не менее яркие и красивые, чем сами пляски. Русский народный танец очень богат на самые разнообразные хореографические па, в его основе лежит сразу несколько видов танца, а именно: пляска, хоровод и кадриль. Можно с полной уверенностью сказать, что русский народный танец-это своеобразное олицетворение характера русского человека и его души. Ведь нет, наверное, более веселого и обаятельного танца во всем мире. У русского человека неимоверно широкая и добрая душа-такой же и танец его народа.




Невозможно выделить один период из истории Древней Руси, когда зародился народный танец, но с полной уверенностью можно сказать, что он абсолютно точно олицетворяет в себе всю нелегкую и насыщенную историю этого великого государства. Очень часто подобные пляски проводились под аккомпанемент песен и текстов о родине, героях и царях. В основном народный танец был привязан к массовым и большим церковным праздникам. Из самых грандиозных можно выделить: свадьбы, Рождество, Масленицу, Ивана Купала и еще много других, ведь русский народ еще славится и своим огромным количеством празднеств. Одним из самых красивых и особенных танцев на Руси можно назвать пляски на плотах в ночь на Ивана Купала. В этот вечер происходило массовое гулянье с песнями и танцами, а незамужние девушки пускали по речной глади венок из цветов в поисках жениха.
Гуляния в ночь на Ивана Купала
Русский народный танец отличается динамикой, большой подвижностью и наличием всевозможных прыжков и трюков, которые требовали очень хорошей физической подготовки, но стоит отметить, что во времена Древней Руси с этим проблем не было. К большому сожалению, русский народный танец уже не исполняется в наше время с такой частотой. В современном мире он используется лишь в качестве сценической изюминки и национальной демонстрации.

2. Рассказать о моем хореографе

РУКОВОДИТЕЛИ НАРОДНОГО САМОДЕЯТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА, АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА "УЛЫБКА":

Балетмейстер ансамбля:
Курочкина Людмила Васильевна
Хореографы:
Курочкина Евгения Евгеньевна
Кумылганова Дарья Алексеевна
Педагог по гимнастике:
Касаткина Юлия Сергеевна
Педагоги репетиторы:
Хонякина Елена Васильевна
Грустливый Сергей Львович

3. Познакомить с моим коллктивом

Коллективу "Улыбка" в 2016 году исполнилось 45 лет.

4. Обосновать мотивацию выбора моего вида спорта (Зачем? Почему?)  

В коллектив меня привела мама, чтобы я стал сильным.  На репетициях мы много занимаемся, иногда балуемся, веселимся, мне нравится выступать на концертах.

5. Сделать мои спортивные фото и видео

Казань 2016. V Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества. 2-е место.

"Улыбка". Младшая группа

Танец "Топотушка" Полищук Егор 



6. Представить мои достижения и награды в спорте 




Диплом участника проекта "Я выбираю спорт"